Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Система оценки игр, придумаем?
RAPtor
сообщение Mar 11 2009, 13:05 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 1106
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 2



Игра не за горами и пришло время поговорить о схеме по которой команде-организатору игры будут начисляться игровые баллы в рейтинг.
Как я уже писал, максимальное количество баллов, которое может получить команда за игру равно (10*кол-во команд + 30). Половину разыгрываемых очков ставим мы (я и Дэм отдельно друг от друга), другую половину - команды, принявшие участие в игре (тоже порознь естественно).
На послеигровом брифинге командам будут розданы задания с расшифровками и специальные оценочные формы (по 1 экземпляру на команду). Собственно, к чему тема? давайте вместе подумаем насчет оптимальной формы.
Вот примерный набросок, что мы предлагаем:

Будет оцениваться отдельно каждое задание, штабное задание, ведение команд оргштабом (корректность подсказок и общение) и если какие-то еще "спецзадания" будут, то и они тоже. Количество баллов суммируется и делится на количество пунктов. Получившуюся оценку, условно назовем "вдумчивая оценка".

Также будет независимый пункт - Общее впечатление. Т.е. это такая оценка "без заморочек", не сильно вдумываясь в каждый пункт и в составляющие игры, субъективная оценка. Она может не совпадать с "вдумчивой" потому как допустим 4 задания могут не понравиться вовсе, но другие 4 задания оставят такой великий позитив в душе, что сразу и игра покажется гораздо лучше. Мысль понятна я думаю.

Так вот. Финальный балл, который пойдет в рейтинг будет рассчитываться так: ("вдумчивая оценка"+ "общее впечатление")/2. Вроде бы достаточно справедливо получится.

Теперь о критериях оценки каждого пункта (задания). Задания у нас бывают разные по типу, потому и критерии для них будут разными.

1. "Локационное" задание. Критерии: формулировка (нужно учесть её интересность, логичность и совместимость с локацией - ну то есть если это 3+, то формулировка не слишком мудреная и наоборот), локация (насколько интересна сама локация и "свежа" - по большому счету балл изобретательности организаторов), роспись (как написаны коды, как размечена локация - все понятно).

Все эти 3 критерия оцениваются от 0 до 10 баллов (примерная шкала: 0-2 - это когда очень слабо или когда оценивать просто нечего; 3-4 - это не понравилось, много косяков; 5 - средне, нормально; 6-7 - ничего так, пойдет; 8-9 - хорошо; 10 - отлично), сумма складывается и делится на их количество, т.е. на 3.

Также на некоторых локациях возможно наличие составных кодов, каких-то "агентских" фишек, необычно написанные коды и т.д. Такие вещи тоже нельзя оставлять без внимания. И потому предлагаю 4-ый критерий с общим названием: "Креатив". За него ставится такой бонусный балл от 0 до 2. Этот балл прибавится к полученному из 3-х предыдущих критериев.
Пример: вы ставите за формулировку - 8 баллов, за локацию - 10баллов, и за роспись - 6 баллов. Средний балл получается, (8+10+6)/3=8. На локации вам очень понравилась агентская задумка и вы решаете поставить за нее еще 1 балл. Таким образом, итоговый балл за задание будет: 8+1=9.

2. Лиса, агентское задание, лево-право. Критерии: формулировка, креатив (агентские действия, задумки). Тут все просто. Проставляются баллы от 0 до 10 и делятся на 2.

3. Штабное задание и ведение команд. Будет без критериев. Просто оценка. От 0 до 10.

Давайте подумаем, может что-то где-то поменять. Объективна-ли такая система?


--------------------
Директор ОргКомитета :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Foton
сообщение Mar 11 2009, 13:28 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Midnight
Сообщений: 468
Регистрация: 6.10.2007
Из: Шахты
Пользователь №: 103



Мне кажется вполне объективна. Чем больше цифр тем больше точность)))! Хотелось бы поподробнее узнать как вы с Демом оценки ставить будете).


--------------------



ADR! КВН! - и другие слова из 3-х букв!!!
Achtung! M1dnight!
Продолжатель величественного рода телевизоров, китайских грузовиков и частиц света =).
Бугагашенька! © Шелдон Купер))
Фотон, а ты талантищще!)) © Дэм.
Команда M1dnight : очень удивили местом,занятым в игре.... © Margo
Третье первое место для меня после 1.6 и 5.2 это ADR:X О_о!
2.12% всех сообщений форума
Go to the top of the page
 
+Quote Post
эМКей
сообщение Mar 11 2009, 13:32 PM
Сообщение #3


КО3+
***

Группа: Drink-TEAm
Сообщений: 554
Регистрация: 3.9.2007
Из: Эпицентр
Пользователь №: 53



- Всё учтено, по-моему. Что менять, - и менять ли вообще - станет ясно после первой игры.


--------------------


Чемпион сезона 3.0
Чемпион сезона 4.0

No one likes us and we dont care.
"Sorry You're Not A Winner." © Enter Shikari
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAPtor
сообщение Mar 11 2009, 13:51 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 1106
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 2



Ну вот для примера, так мы оценили игру 3.7 от команды Drink TEAm:

Дэм

RAPtor


--------------------
Директор ОргКомитета :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAPtor
сообщение Mar 11 2009, 14:04 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 1106
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 2



Предлагаю всем "потренироваться" и поставить свои оценки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) интересно будет посмотреть (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____.xls ( 21.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 890
 


--------------------
Директор ОргКомитета :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ValkiRya
сообщение Mar 11 2009, 14:27 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Shootники
Сообщений: 49
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 354



Предложенная система очень даже объективна. Особенно понравилось, что оценка будет производится не просто общим баллом от 0 до 10 , а именно по нескольким критериям , что очень удобно для проведения анализа над проделанной работой- четко можно понимать что же именно понравилось или не понравилось командам.


--------------------
Если человек умеет превратить свои слабости в силу, значит, он - женщина
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babo4ka
сообщение Mar 11 2009, 16:42 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Shootники
Сообщений: 46
Регистрация: 3.3.2009
Пользователь №: 7790



Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл _____.xls ( 21.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2


А Раптор меня не авторизовал (ну или как там это называется), и я не могу скачать прикрепленный файл((((((( (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DJOn
сообщение Mar 11 2009, 16:48 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Shootники
Сообщений: 50
Регистрация: 22.4.2008
Из: Шахты
Пользователь №: 269



и я тож немогу скачать файл (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ValkiRya
сообщение Mar 11 2009, 16:49 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Shootники
Сообщений: 49
Регистрация: 6.10.2008
Пользователь №: 354



По ходу это общая проблема .... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)



--------------------
Если человек умеет превратить свои слабости в силу, значит, он - женщина
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAPtor
сообщение Mar 11 2009, 18:19 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 1106
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 2



Пробуйте)


--------------------
Директор ОргКомитета :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babo4ka
сообщение Mar 12 2009, 11:53 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Shootники
Сообщений: 46
Регистрация: 3.3.2009
Пользователь №: 7790



Спасибки)))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OshiBka
сообщение Mar 12 2009, 14:25 PM
Сообщение #12


мистер пафос
***

Группа: Drink-TEAm
Сообщений: 399
Регистрация: 8.11.2007
Из: Saint P
Пользователь №: 140



оооо чорд

опять заморочки...



--------------------
у кого два больших пальца и кому на все насрать? Это Боб Келсо. Приятного вам дня
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OshiBka
сообщение Mar 12 2009, 14:30 PM
Сообщение #13


мистер пафос
***

Группа: Drink-TEAm
Сообщений: 399
Регистрация: 8.11.2007
Из: Saint P
Пользователь №: 140



хочешь выше баллы - пиши попроще форрмулировки..


--------------------
у кого два больших пальца и кому на все насрать? Это Боб Келсо. Приятного вам дня
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAPtor
сообщение Mar 12 2009, 15:04 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 1106
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 2



не сказал бы. сложность в меру должна быть


--------------------
Директор ОргКомитета :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babo4ka
сообщение Mar 13 2009, 09:10 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Shootники
Сообщений: 46
Регистрация: 3.3.2009
Пользователь №: 7790



Рап, я вот немного не разобралась с результатами....А вернее с оценкой!В примере за прописание кодов вы ставили ДТ высокие оценки, но ведь ты же сам был в игре и видел что коды прописаны оччччч легко! Может ты подробнее опишешь параметры по каким будет оцениваться игра(например, чем легче написаны коды, тем выше балл, чем легче формулировка, тем ниже балл и т.д).......

И еще вопрос: я никак не пойму максимальное колличество баллов,которые вы (орги) можете поставить за игру.....возьмем такой пример:Играет 5 команд расчитав по формуле получается (10*5+30)=80...Вы ставите половину-это получается максимум 40....На примере ДТ - Дем оценил итоговым баллом 7,1, ты 7,53-это получается 15...даже если игра пройдет интереснее, то никак не пойму каким образом можно дотянуть до 40....Получается нужно на каждом задании выжать максимальную оценку???
p.s. Сорри за дотошливость!)))Просто под новую оценку игры Шутники попадают первые, и не хочется чтобы по итогам возникли какие-либо недомолвки и недовольства (все нехорошие люди, нас конкретно засудили!)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
DEM84
сообщение Mar 13 2009, 10:33 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Root Admin
Сообщений: 1301
Регистрация: 6.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1



По-моему, не нужно под оценки подстраиваться) Делайте хорошую игру, в какую сами б сыграли с удовольствием - вот и все!:)


--------------------
ADR жив!
и ниибет)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAPtor
сообщение Mar 13 2009, 10:51 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 1106
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 2



Наташа, хороший вопрос на самом деле (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
В примере за прописание кодов вы ставили ДТ высокие оценки, но ведь ты же сам был в игре и видел что коды прописаны оччччч легко! Может ты подробнее опишешь параметры по каким будет оцениваться игра(например, чем легче написаны коды, тем выше балл, чем легче формулировка, тем ниже балл и т.д).......

щас поясню свои оценки за роспись. Во-первых, я оценивал метки на локации. Они как мне показалось были проставлены ровно там где надо. Т.е. без излишней простоты типа: "код вот тут", но и не так что ищешь иголку в стоге сена. Насчет легкой росписи. Я не заметил, чтобы там где код должен быть его не было. Очень легко - это потому что и локации были не жесткими.
А вот тут хочу еще пояснить оценку локаций. По 9 баллов получили локации на Охотском и Костиково - потому что они соответствовали своему заявленному коду опасности, были довольно масштабными, играть на них было интересно ровно на 9 баллов. А может даже и на 10 кстати. На красногорняцкой школе тоже локация интересная и конечно подвал и 1-ый этаж соответствовали КО1+, но это баян и потому я скинул 2 балла. Баян по определению максимальный балл не получит, если конечно не будет как-то особо реализован в плане прописи кодов. За мост - 5 баллов, потому что 3+ эта локация не соответствовала, играть на ней было не очень интересно. За Майский 8 с большой натяжкой (такая компенсация за Охотский и Костиково получилась).

Цитата
И еще вопрос: я никак не пойму максимальное колличество баллов,которые вы (орги) можете поставить за игру.

Дринк Тим мы оценивали сейчас просто по 10-бальной шкале) Если перевести эти оценки, допустим, в положенные нам 40 баллов, как у тебя в примере, то получилось бы 29 баллов из 40 (из которых 15 мои, а 14 - Дэма).

И кстати мы так подумали: формула =(10*кол-во команд + 30) - это все-таки жирно. Если взять тот же пример: играет 5 команд. То, значит, команда, занявшая 1-ое место наберет в рейтинг 55 баллов + баллы за фастчеки. Ну сколько их может быть у победителей? Допустим 4. Итого: 55 + 4*3 = 67.
А команда-организатор, если ее в среднем оценят на 8 из 10 (что означает не отличная игра, а просто хорошая) наберет 64 очка... по-моему это много.
формула =(10*кол-во команд + 20) или даже формула =(10*кол-во команд + 15) - будет правильней.


--------------------
Директор ОргКомитета :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babo4ka
сообщение Mar 13 2009, 11:17 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Shootники
Сообщений: 46
Регистрация: 3.3.2009
Пользователь №: 7790



Спасибо за пояснение)))) Вроде все понятно стало!
Будем стараться сделать максимально интересную игру, чтобы всем понравилось))))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
babo4ka
сообщение Mar 13 2009, 11:19 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Shootники
Сообщений: 46
Регистрация: 3.3.2009
Пользователь №: 7790



По-моему, не нужно под оценки подстраиваться) Делайте хорошую игру, в какую сами б сыграли с удовольствием - вот и все!:)

"Хорошая игра" понятие у каждого свое....Кому-то нравиться одно, кому-то другое!Всем не угодишь!
А так как мы играем с рейтингом, то не хотелось бы облажаться! )))
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAPtor
сообщение Mar 13 2009, 11:28 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 1106
Регистрация: 8.8.2007
Пользователь №: 2



Цитата
А так как мы играем с рейтингом, то не хотелось бы облажаться! )))

да все норм будет)


--------------------
Директор ОргКомитета :)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 29th March 2024 - 02:07 AM
 
   


© 2007-2010 Ночная игра Адреналин (город Шахты).
При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна