Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: система подсчета командного рейтинга
ADR ФОРУМ > ПО ТЕМЕ > Вопросы и предложения
Страницы: 1, 2
RAPtor
Итак, товарищи smile.gif Ознакомьтесь и высказывайте свои пожелания/предложения относительно темы

Что такое командный рейтинг и как он формируется?

Рейтинг небходим для того, чтобы определить расстановку сил по итогам сезона.

После каждой игры команда получает определенное кол-во баллов, согласно занятому месту, исходя из следующей схемы:
- за 1-ое место (x*10 + 5, где x - количество команд, участвовавших в игре)
- за 2-место (x*10 - 10)
- за 3-место (x*10 - 20)
и т.д.
*Специально для тех, кто не слишком дружит с математикой и "формулы" не воспринимает. laugh.gif за последнее место - команда получает 10 баллов, предпоследнее - 20 баллов и т.д. за исключением 1-го места, для которого разница со вторым составит - 15 баллов.

Помимо этого баллы начисляются за "фастчеки" (задание, выполненное быстрее всех), исходя из расчета: 1 чек - 3 балла.

Организаторы оставляют за собой право "поощрить" команду и единожды за игру начислить определенное кол-во баллов, но не более 5 для одной команды.

Итоговый рейтинг будет подсчитан после 6-игры, что будет соответствовать окончанию "осенне-летнего" сезона.

В случае равенства баллов - победителем будет считаться команда, занявшая 1-ое место большее количество раз.
Вампир
Мне нравиццо это... smile.gif
Night
А как же быть с теми, кто меньше игр сыграл? Предлагаю брать средний бал за сыгранные игры.
DEM84
А я предлагаю первые 2 игры не учитывать. Летние которые.

А если уже сейчас будут присоединяться команды - присваивать им, допустим, за пропущенные игры сезона минимальное кол-во очков.

зы: по итогам сезона будем вручать победителю кубок, ну и еще кое-какие сюрпрайзыwink.gif
RAPtor
Цитата
А если уже сейчас будут присоединяться команды - присваивать им, допустим, за пропущенные игры сезона минимальное кол-во очков.

с какой это радости присваивать им очки, за игры в которых они не играли? и чему равно минимальное кол-во, если команда, занявшая последнее место получает 10 баллов? не, не катит...
и брать средний балл за сыгранные игры - это тоже странно. Это что же можно одну удачную игру сыграть, а в остальных не участвовать и в итоге занять 1-ое место? неправильно.

А насчет того, что одна часть команд сыграет в итоге меньше игр, чем другая - это пока неизбежно. Так как число команд (надеюсь) будет продолжать расти к пределу. По-моим подсчетам - как раз ко 2-му сезону и будет достигнуто какое-то постоянство. Тогда и баллы можно будет начислять, не исходя из кол-ва команд-участниц, а определенно. Скажем, за 1-ое место - 100 баллов, за 2-ое - 85 и т.д.
А пока принцип как в казино, "чем больше участвующих, тем больше призовой фонд". Именно поэтому, не считаю правильным не брать в расчет первые игры. Тогда команда победитель получала 35 баллов, а сейчас уже 55. Тем более я прикинул по графику, как раз до зимы получится сделать 6 игр (в Дозоре - сезон равен 6 играм).
эМКей
- Дэм, а в Ростове при создании рейтинговой системы аналогичного вопроса не возникало? В смысле, "насчет того, что одна часть команд сыграет в итоге меньше игр, чем другая"?
RAPtor
можно я отвечу? rolleyes.gif
в Ростове этой проблемы нет, т.к. постоянство уже достигнуто: играет по 12 команд и состав более менее стабильный. и система "дозоровская" придумывалась не Ростовом, она одинакова для всех городов. Но у нас "АДРеналин", поэтому пока так rolleyes.gif
Begemot
Цитата
Так как число команд (надеюсь) будет продолжать расти к пределу. По-моим подсчетам - как раз ко 2-му сезону и будет достигнуто какое-то постоянство. Тогда и
места в кино не хватит...
уже если все команды в полном составе прийдут на брифинг, то некоторым прийдется стоять.
RAPtor
Цитата
уже если все команды в полном составе прийдут на брифинг, то некоторым прийдется стоять.

гы) так это в принципе нормальное явление) в Ростове брифинги проводятся в клубе "Парадокс", он раза в два поболее "кино" будет и половина присутствующих стоит. Благо стоячих мест хоть хватает smile.gif

зы а мы можем еще "сагами" окупировать laugh.gif а туда дальше, глядишь, перепланировка - "кино" объединить с "сагами", вот места всем и хватит)) осталось только хозяев этого заведения уболтать laugh.gif
Begemot
а давай в Поиске!! там и места много!
а по окончанию каждый забирает ценные призы)))) с полок)


Цитата
осталось только хозяев этого заведения уболтать
laugh.gif biggrin.gif
Alex22
Цитата(RAPtor @ Sep 19 2007, 07:28 PM) *
можно я отвечу? rolleyes.gif
в Ростове этой проблемы нет, т.к. постоянство уже достигнуто: играет по 12 команд и состав более менее стабильный. и система "дозоровская" придумывалась не Ростовом, она одинакова для всех городов. Но у нас "АДРеналин", поэтому пока так rolleyes.gif


Так вот, наша команда выдвинула на рассмотрение такое реление данного вопроса о рейтинге:
Не брать в расчет первый сезон -т.е. спокойно доиграть 6 игр и со следующего сезона уже начать рейтинговые подсчеты.(Желательно!!!)
(Либо!!!) не учитывать первые две игры как сказал Дем.

Во всех других случаях никоим образом не удасться создать ОБЪЕКТИВНО правильную рейтинговую оценку команд.
RAPtor
не, ну ваше пожелание понятно. Понятное дело - сейчас еще новые команды появятся, уже пропустившие три игры, и они вроде как автоматически перестают быть претендентами на победу в сезоне.
Со следующего возможно (надеюсь на это) будет уже постоянное число команд на каждую игру, постоянный состав. Будет более объективно с точки зрения соревнования.
Но этот сезон (эти 6 игр) не оценить, мне кажется абсолютно неправильным.


зы С началом нового сезона рейтинги команд аннулируются (если кто не понял).
Дмитрий
Цитата(RAPtor @ Sep 20 2007, 04:25 PM) *
вроде как автоматически перестают быть претендентами на победу в сезоне.

А что в этом нечестного? Играть нужно было, а не ждать отзывов об игре.
Цитата(RAPtor @ Sep 20 2007, 04:25 PM) *
Но этот сезон (эти 6 игр) не оценить, мне кажется абсолютно неправильным.

Мы первопроходцы, так что первые игры нужно учитывать обязательно.
RAPtor
Дмитрий я как раз о том же. Допустим у теннисистов тоже есть рейтинг, но ведь там не делают скидки, если к примеру один из спортсменов не смог участвовать в том или ином соревновании из-за травмы (или по любой другой причине).Аналогично и в гонках, да везде по-моему так. Поэтому мое мнение, что все правильно
Begemot
правильно-правильно!
я думаю что первый сезон можно сделать из 8 игр, чтобы выровнять остальные и не выкидывать первые
можно же так сделать?
Night
Так зачем увеличивать до 8, это разминка была как у теннисистов профессионалов. А вот после 6 игры начнем очки считать. ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНО!!! ))))))))))
эМКей
- Саша уже пожелания нашей команды озвучила. Я от себя вот что добавлю: хотелось бы, чтобы по итогам "сезона" лучшей стала ОБЪЕКТИВНО сильнейшая команда. Иначе какой в этом смысл? И хочется думать, Виталь, что и вы с Дэмом это соображение не обошли стороной.

*Мы первопроходцы, так что первые игры нужно учитывать обязательно* ©

- "Мы первопроходцы" - это в мемориз вообще laugh.gif Давайте может тогда два рейтинга сделаем? "Для первопроходцев" там и "для простых смертных" например? laugh.gif Знаете, мне очень нравится фраза, которой заканчивается "Пикник на обочине". Даже оторванная от контекста. Но и вспоминать ее излишне часто мне тоже не хотелось бы...
Батарейка
Полностью согласна с Раптором! За первые игры начисляется балл, только меньше.
У команд будет возможность догнать. За дополнительные баллы за игру, за первыми выполненные задания.
Понятны соображения команд, которые не играли. Но.
Сбрасывать со счетов первые игры не стоит.
Alex22
До восьми игр зачем растягивать этот сезон?
А про учет первых игр скажу - просто сядьте, люди, и посчитайте на бумажке разными способами рейтинг. И у вас получиться, что объективно верной оценки рейтинга команд вообще не может произойти при таком раскладе!
И у команд не участвовавших в нескольких играх НЕТ даже теоретической возможности догнать. Я даже не беру нас- мы не принимали участие только в первой игре- можем и нагнать, а возьмите команды которые добавяться на Сталкере!? им вообще ничего не светит.

ИМХО - надо придумать объективную оценку команд
Либо не браться за это вообще, а со второго сезона считать рейтинг =)

Цитата
"Мы первопроходцы" - это в мемориз вообще
Гг
не, Миш, рулит более всего пока в моем рейтинге "...и нашел более 10 кодов"(с) laugh.gif
Батарейка
Организаторы здраво рассуждают.
Надеюсь, ничего не изменится.
Дмитрий
Можете дальше умничать (у вас это правда тупо получается), но 346500 - лучшие, и первые игры нужно учитывать обязательно.
эМКей
- Дмитрий, кто лучшие - покажет игра, наверное wink.gif А тема не об этом, а о том что рейтинговая система должна быть максимально объективной и, по возможности, учитывающией интересы всех, участвующих в игре, команд. Не двух, не трех, а ВСЕХ. Люди тут конструктивными предложениями обмениваются. А кричать "мы первопроходцы", "мы лучшие" и т.п. - это не есть конструктив, не согласен?
RAPtor
учесть "Интересы всех" невозможно никогда и ни в чем. Если во втором сезоне, в середине допустим, добавится еще пара новых команд, что тогда? и второй сезон учитывать не будем? или будем потому что Радиация играет и все отлично? как же тогда "интересы всех"? повторюсь "абсолютного идела" достигнуть нельзя. Разработанная система на мой взгляд здравая. На первых играх (в которых участвовало меньше команд) разыгрывалось меньшее количество баллов. Занимайте первые места, снимайте "фастчеки" и будет вам счастье.

И напоследок. Лучше действительно обмениваться "конструктивными предложениями", чем подъебывать (извиняюсь) друг друга на каждом шагу wink.gif предлагайте ваши коррективы в построение самой "объективной" системы подсчетов. А то кроме как "не будем учитывать сезон" и "давайте забьем на первые две игры" ничего "конструктивного" не вижу.
Sharsu
Полностью поддерживаю Виталика
Shurell
И мы поддерживаем rolleyes.gif
эМКей
*учесть "Интересы всех" невозможно никогда и ни в чем* © RAPtor

- Вопросов больше не имею.
LX&R
Правильно, не надо ни каких изменений вносить в стандартную систему, может еще по количеству игроков в команде быллы начислять????
DEM84
LX&R, а какая система стандартная по-твоему?smile.gif Ведь наша схема рейтингования только в стадии формирования, поэтому мы и интересуемся мнением игроковsmile.gif
LX&R
Цитата(DEM84 @ Sep 21 2007, 06:28 PM) *
LX&R, а какая система стандартная по-твоему?smile.gif Ведь наша схема рейтингования только в стадии формирования, поэтому мы и интересуемся мнением игроковsmile.gif

я имею ввиду ту, что описана на ростовском сайте, с лигами итд. но до лиг нам, понятное дело еще далеко, а в остальном.....
DEM84
Ну у нас не Дозор, а отдельная игра как бы) Поэтому правила дозоровские у нас не действуют и мы не будем во всем ориентироваться на оригинал, а наоборот, кое-в чем отдалимся от негоsmile.gif
Alex22
Цитата
После каждой игры команда получает определенное кол-во баллов, согласно занятому месту, исходя из следующей схемы:
- за 1-ое место (x*10 + 5, где x - количество команд, участвовавших в игре)
- за 2-место (x*10 - 10)
- за 3-место (x*10 - 20)


А если не учавствовавших команд допустим две- каждая получает по 10 очков?
Хорошо, если кол-во команд будет уже постоянным во втором сезоне...

Дэм, и еще вопрос: Игры будут точно раз в 3 недели? Это уже окончательные сведения?
LX&R
а кстати в чем причина отличий дозора от адреналина?
RAPtor
Цитата
*учесть "Интересы всех" невозможно никогда и ни в чем* © RAPtor

- Вопросов больше не имею.

я не прав в смысле? wink.gif да на 100% невозможно учесть "интересы всех", особенно если эти "все" не склонны искать компромисс smile.gif

Цитата
А если не учавствовавших команд допустим две- каждая получает по 10 очков?

я уже говорил, что 10 очков получает команда, занявшая последнее место, но УЧАСТВУЮЩАЯ в игре. не считаю правильным командам не участвующим, давать такое же кол-во очков. Можно конечно давать "МИНИМАЛЬНОЕ" количество, которое будет больше 0, но меньше 10. но смысла и справедливости в этом не вижу.

Цитата
Хорошо, если кол-во команд будет уже постоянным во втором сезоне...

да будет хорошо и проще. но представьте на миг ситуацию: в середине второго сезона вдруг прибавляется еще пара команд. Что будем делать? не оценивать 2-ой сезон? или не засчитывать результаты предыдущих игр? как же будет "объективно"?

Цитата
а кстати в чем причина отличий дозора от адреналина?

причина в невозможности принять условия, установленные Питерскими организаторами. Как-то регистрация торговой марки и установление кассового аппарата для контроля взносов на игру. И это так самые поверхностные причины.
RAPtor
Цитата
Дэм, и еще вопрос: Игры будут точно раз в 3 недели? Это уже окончательные сведения?

я не Дэм, но можно мне (в который раз уже) ответить? такие сведения насколько мне известно никто не передавал. Да в среднем игры так и будут проводиться - раз в три недели. В СРЕДНЕМ.
Sever
Я допустим с виталиком полностью согласен в плане учета результатов.Не учитывать первый сезон просто не реально.И все причины по которым это не реально уже были изложены.Пусть даже есть команды которые вступили позже,но такая ситуация будет постоянно.Потому что постоянно будут появляться новые и разделяться старые.И я считаю что это не избежно.
Night
Есть вот такое предложение. Все игры учитывать. А балы определенные были в каждой игре, например вот по такой таблице:
1м-20 баллов,
2м-17 баллов,
3м-14 баллов,
4м-12 баллов,
5м-10 баллов,
6м-8 баллов,
7м-6 баллов,
8м-4 баллов,
9м-2 баллов,
10м-1 баллов.
И для чего баллы за пройденные быстрей всех задания. Получается так, что команда, которая выиграла, наберет еще больше очков, чем остальные, т.к. нельзя выиграть за счет одного задания.
А вот пару баллов за лучший карнавальный костюм можно добавлять.
Homstar
и за лучшее оформление машины можно))
RAPtor
Цитата
И для чего баллы за пройденные быстрей всех задания. Получается так, что команда, которая выиграла, наберет еще больше очков, чем остальные, т.к. нельзя выиграть за счет одного задания.

вовсе нет, как показывает статистика команда, занявшая 1-ое место, не делает больше всех "фастчеков". Поэтому выполняя быстрее всех задание, можно набрать дополнительное количество очков. Да и вообще то, что 24 балла дополнительно разыгрываются придает больший интерес. Дополнительное стимулирование не сдаваться.

Насчет таблицы, я уже писал пока нет стабильного состава лучше отталкиваться от последнего места (10,20, 30 и т.д.). А то получится, что команда, занявшая последнее место (в игре с большим числом команд), наберет больше очков, чем команда, занявшая это же последнее место, но в игре с меньшим количеством команд. По-моему это неправильно.

И вообще система вроде утверждена и на вчерашнем кап.сборе возражений не было. Тему думаю можно закрыть.
RAPtor
да и табличку с рейтингами, тогда уже после игры можно будет наблюдать в разделе: Рейтинги
Night
Игра прошла, а рейтингов все нет. Хочется посмотреть на них очень.
Junk=)
чёт не работает сцылка на рейтинг =)
RAPtor
Таблица
Дэм обещался поправить дизайн сегодня вечером, а ознакомиться можно уже сейчас
Slyer
wink.gif ну, что сказать вам, господа?.. Цифры не врут - подпись мою менять не надо.... tongue.gif
Дмитрий
Это мы еще посмотрим.
Горпляж, готовьтесь к следующей игре! angry.gif cool.gif
стас
Мы всегда готовы)
МЧС
ГОТОВЫ - ХОДЬ ЩАЗ!!! Как всегда за любой кипишь - кроме голодовки!!!!
Night
А почему это у команды RADиация червонец лишний?
Alex22
Night ,
В каком месте лишний? blink.gif
эМКей
- В итоговом, Саш. 43+43+13=99. Хотя мне и так, как есть нравится laugh.gif

- А вообще расклад интересный донельзя. Две игры могут все поменять кардинально. "И последние станут первыми" wink.gif
Alex22
Ну может орги накинули- ониж писали что могут по 5 очков команде за игру накинуть... Хотя не знаю=)
Меня, честно говоря, командный рейтинг не очень трогает.
Я имею ввиду - в этом сезоне wink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.